Ученые Игорь Решетин и Александр Рожкин этапированы к местам отбывания наказаний

Осужденные сотрудники "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игорь Решетин и Александр Рожкин 29 мая этапированы к местам отбывания наказаний.

Об этом сообщил адвокат Решетина Анатолий Яблоков, передает Собкор®ru.

Куда конкретно отправлены Решетин и Рожкин неизвестно. Также нет сведений о судьбе двух других осужденных по делу "ЦНИИМАШ-Экспорт" Сергея Визира и Михаила Иванова.

При этом 22 мая всем четверым содержащимся в заключении ученым были ухудшены условия содержания. Их перевели из СИЗО ФСБ "Лефортово" в тюрьму "Матросская тишина", где определили в корпус номер 2, где условия содержания считаются худшими в "Матроске". Известно об этом стало только 29 мая.

Стоит отметить, что перевод Решетина, Рожкина, Визира и Иванова произошел сразу после обращения российских правозащитников к новому президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать политзаключенных. В список политзеков были включены и имена осужденных сотрудников "ЦНИИМАШ-Экспорт".

Адвокат Решетина Анатолий Яблоков связывает ухудшение условий содержания своего подзащитного и его "подельников" с фактом обращения правозащитников к Медведеву.

Защитник Игоря Решетина отметил, что перевод на зону был произведен в предусмотренные законом сроки. В ответ на ухудшение условий содержания и на сам приговор он готовит жалобу в надзорные инстанции и Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что Лефортовский суд признал Решетина виновным по всем инкриминируемым ему статьям. Согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 11 лет.

По данным следствия, гендиректор "ЦНИИМАШ-Экспорт" Решетин и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения.

Обвиняемые, как считает следствие, нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей. Им инкриминируется контрабанда товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализация денежных средств.

Защита считает приговор "несправедливым, незаконным и необоснованным". По мнению адвоката, в приговор перекочевали существенные ошибки, которые были допущены еще в ходе следствия.