"Нас лишили возможности возвращаться домой"

Херлуф Бидструп  Фрагмент Как сообщают СМИ, погранслужба ФСБ России не пускает на территорию полуострова целый ряд крымских активистов. Получается, что людей, как в советскую эпоху, принудительно лишили возможности возвращаться домой.

Например, журналистка "Украинской правды", крымчанка Анастасия Рингис была задержана погранслужбой РФ на границе с Крымом. Она ехала к больному отцу, но, как оказалось, въезд ей запрещен Федеральной службой безопасности РФ. Основание запрета на въезд - п.1 ст. 27 закона "О порядке выезда и выезда из Российской Федерации". Взъезд запрещен до 01.09.2020, – сообщают "Грани".

"Да, я много раз называла аннексию аннексией, да, я знакома с Ленуром Ислямовым и членами Меджлиса, но какое мнение я бы ни высказывала, моя позиция не может быть основанием для отказа на въезд в Крым, – комментирует Анастасия Рингис.

26 февраля 2016 года в Крым не пустили еще четверых крымских активистов. Многие выехавшие из Крыма украинцы даже не рискуют ездить домой, боясь быть задержанными на границе или уже на самом полуострове.

Точных данных о числе крымчан, выехавших с полуострова после известных драматических событий, нет. По данным УВКБ ООН, их около 40 тысяч. Но, как утверждают правозащитники, на самом деле вынужденных переселенцев из Крыма значительно больше. Не все стали регистрироваться в украинских органах соцзащиты. Кто-то не нуждается в государственной помощи, а кто-то еще надеется в скором времени вернуться домой в Крым.