Правозащитники: ситуация с правами женщин в России стала лучше, чем в СССР

Людмила Михайловна АлексееваВ России нарушаются права женщин, но по сравнению с периодом СССР, возможностей для самореализации стало больше, заявила 8 марта 2016 года глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"У нас с правами женщин неважно. Но сейчас у женщин больше возможностей для реализации, чем в советское время", – сказала Алексеева "Интерфаксу", отметив, что в России не исчезла проблема "стеклянного потолка", приведя в пример наличие в современной России сугубо "женских" специальностей, как правило, низкооплачиваемых, куда относятся, в том числе, учителя и врачи, – цитирует Людмилу Алексееву Закс.ру.

"Женщин в правительстве и среди губернаторов у нас раз-два и обчелся. В политику женщин по-прежнему не пускают. Хотя во всем мире женщины доказали, что справляются с этим делом не хуже мужчин... По сравнению с советским периодом у нас стало больше женщин-судей. В бизнесе у нас женщин больше, чем на государственной службе и в политике, но их меньше, чем мужчин. Говорят, что бизнес у нас – жесткое дело, и женщинам там трудно", – сказала Людмила Алексеева.

По её словам, куда лучше обстоят дела в общественных организациях. "В общественных организациях женщина – нормальное явление. В мае исполнится 20 лет как я председатель МХГ, меня переизбирают каждые два года. И переизбирают мужчины. В гражданском секторе никто не говорит: "женщина, помолчи", –подчеркнула Людмила Алексеева.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что в России с правами женщин, как и в целом с правами человека, неблагополучно. "Главной проблемой в сфере нарушения прав женщин в России я бы назвал домашнее насилие. К сожалению, государство этой проблемой не очень занимается", – отметил правозащитник.