Режиссер Олег Сенцов этапирован из челябинского СИЗО

Осужденного по скандальному делу так называемых "крымских террористов" украинского кинорежиссера Олега Сенцова этапировали куда-то из следственной тюрьмы (СИЗО-1) города Челябинска.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на члена областной Общественной наблюдательной комиссии Татьяну Щур.

По данным Татьны Щур, Сенцова отправили на этап в воскресенье.

За время нахождения Олега Сенцова на пересылке члены челябинской ОНК посетили политзаключенного дважды. Они передали ему письма, а также лекарства и витамины. Как отмечает Татьяна Щур, Сенцов практически вылечился от простуды. "Он почти уже не кашлял. Был бодр, ироничен и передавал всем привет", – пишет Щур.

Олега Сенцова решили этапировать в далекую Якутию. 4 февраля политзаключенного и его подельника Александра Кольченко забрали на этап из СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, где они находились после суда. В Челябинск политзаключенных привезли 23 февраля 2016 года. Несколько дней Олег Сенцов, простудившийся во время этапа и пребывания в СИЗО Самары, находился в подвальной камере.

1 марта Александра Кольченко доставили отбывать 10-летний срок в ИК-6 строгого режима в Копейске, пригороде Челябинска.

Приговор Сенцову и Кольченко вынесла 25 августа 2015 года коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда в составе Сергея Михайлюка (председательствующий), Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко. 24 ноября военная коллегия Верховного суда оставила приговор без изменений.

Кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов был приговорён к 20 годам строгого режима по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункту "а" части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), части 1 статьи 30 – пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы) и части 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой).

Следствие утверждало, что Сенцов якобы руководил диверсионно-террористической группой, которой приписаны поджоги дверей и окон штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовка взрыва у памятника Ленину – в знак протеста против аннексии Крыма.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были признаны Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политическими заключенными.

"СМ. справку ПЦ "Мемориал" по делу Сенцова-Кольченко.

В защиту крымских узников выступали ведущие европейские кинематографисты и российский Киносоюз. Акции в поддержку Сенцова проходили в Каннах и на других международных кинофестивалях.