Михаил Федотов дал интервью о сталинизме и памяти жертв

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в программе "Здесь и сейчас" на телеканале "Дождь" рассказал о современном восприятии роли диктатора Сталина в истории страны и государственной политике по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Как сообщает сайт СПЧ со ссылкой на телеканал "Дождь", по данным Левада-Центра за последние девять лет число россиян, положительно относящихся к Сталину, выросло с 14 до 20 %, эти респонденты уверены что "Сталин – мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию".

Причиной подобных заблуждений Михаил Федотов видит в "работе" федеральных телеканалов, которые создали миф о том, что "Сталин был добрым и мудрым и не знал, что творят его подручные".

"Я вижу абсолютно наплевательское отношение к тому, как формируется общественное сознание федеральными телеканалами. Но я надеюсь, что нам удастся перебороть эту тенденцию, потому что 15 августа прошлого Правительство в соответствии с прямым Поручением Президента утвердило Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Есть также Указ Президента о создании в Москве мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби", – сказал Михаил Федотов.

Также председателю Совета задали вопрос о том, кого он видит на посту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, после того, как Элла Памфилова перейдет в Центральную избирательную комиссию.

"Я не знаю, конечно, кто заменит Эллу Памфилову на этом посту, но я в первый же день, как только узнал о ее назначении в состав Центральной избирательной комиссии, сказал, что лучшая кандидатура – это Владимир Петрович Лукин. Закон не возбраняет ему быть назначенным на этот пост снова", – заявил Михаил Федотов.

Полная видеозапись интервью с председателем Совета доступна представлена на сайте телеканала "Дождь".