В Екатеринбурге юрист ОНФ донес в ФСБ на покупателей ноутбука

Юрист свердловского отделения ОНФ Валерия Рытвина написала в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить людей, пожелавших помочь семье Екатерины Вологжениновой, осужденной за "лайки" и "репосты" антироссийских картинок и текстов в социальной сети "ВКонтакте".

Как пишет Article20 со ссылкой на РИА Ура.ру, по решению суда первой инстанции у женщины, обязанной отработать 320 часов, уничтожат также ноутбук и "мышь". Группа поддержки из числа неравнодушных намерена собрать деньги на новый компьютер.

Как следует из сообщения Рытвиной в правоохранительные органы, всех собирающих деньги нужно проверить на предмет финансирования экстремистов. В качестве аргумента заявительница приводит как приговор суда, так и то, что Вологженинова внесена в Перечень физических лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность. Помогающих ей следует проверить на предмет финансирования экстремизма, поскольку, по предположению Рытвиной, осужденная не перестанет заниматься тем, за что была осуждена.

Соцсети отреагировали на заявление эмоционально. Рытвиной указали на то, что приговор суда еще не вступил в силу – его защита подсудимой обжаловала на минувшей неделе. Кроме того, компьютер больше предназначался для дочери Вологжениновой, которая осталась без средства для учебы. Как ранее сообщал РИА Ура.ру, уголовное дело было возбуждено в 2014 году по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Поводом для преследования стала подписка в одной из соцсетей на сообщества запрещенных в России организаций "Украинская народная самооборона" и "Русский правый сектор".