В Карачаево-Черкесии осужден участковый милиционер

В Карачаево-Черкесии завершилось судебное разбирательство уголовного дела в отношении милиционера, избившего подозреваемого в совершении преступления.

 

"Старший участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Карачаевского района Аслан Алчаков 3 мая 2007 года получил информацию о том, что в больницу доставили гражданина Кипкеева с проникающим ранением брюшной полости и о возможной причастности к произошедшему жителя аула Кумыш гражданина Кечерукова", - сообщили в прокуратуре Карачаево-Черкесии.

Согласно материалам уголовного дела, участковый милиционер Алчаков с тремя своими коллегами направился в аул Кумыш, где они арестовали гражданина Кечерукова, подозреваемого в совершении преступлении. По пути следования в Управление внутренних дел, Алчаков свернул с трассы и на берегу речки Каракент деревянной битой избил Кечерукова.

Затем Кечеруков был доставлен в Управлении внутренних дел Карачаевского района, где Алчаков потребовал от задержанного признаться в нанесении телесных повреждений Кипкееву. Но Кечеруков отказался брать на себя вину, за что был повторно избит Алчаковым, но на этот раз не деревянной битой, а резиновой палкой.

Согласно решению суда, Аслан Алчаков приговорен к шести годам лишения свободы условно. Кроме того, в течение трех лет он не имеет права занимать должности на государственной службе.

Как уже сообщалось, в Карачаево-Черкесии личная заинтересованность участкового милиционера Альберта Койчуева в сокрытии кражи скота стала предметом судебного разбирательства, инициированного прокуратурой Карачаевского района республики.

В апреле прошлого года в Верховный суд Карачаево-Черкесии было передано уголовное дело в отношении сотрудника МВД Мурата Боташева, занимавшегося расследованием налоговых преступлений, который обвинялся в получении взятки в размере 200 тысяч рублей.

Источник: Фонд "Общественный вердикт"