О жестоком обращении с воспитанниками детдома в Братске

По материалам проверки прокуратуры Братска возбуждено уголовное дело "о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сотрудниками коррекционной школы-интерната №25".

Об этом сообщает Медиазона со ссылкой Следственный комитет по Иркутской области.

Сейчас следователи проверяют, какие именно противоправные действия осуществляли работники интерната. Допрашивают воспитанников, руководство и персонал интерната, расследование уголовного дела продолжается.

В конце января в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой сообщили о подтверждении фактов жестокого обращения с воспитанниками этого детского дома, указанных в многочисленных обращениях к омбудсмену.

Ранее бывшая заместитель директора по воспитательной работе Людмила Корытко рассказывала, что детей в этом интернате оскорбляют и унижают педагоги и охрана – сотрудники ЧОП "Рубеж".

"Один мальчик мне рассказал, что его ударили в ногу электрошокером. Второй говорил, что ударили в грудь и в живот", – рассказывала Корытко ГТРК "Иркутск". После огласки ее уволили из интерната, объяснив это тем, что она "не прошла испытательный срок".

Также Кортыко показала, что десятерых воспитанников интерната вместо новогодних каникул отправили в областной психоневрологический диспансер. Отмечалось, что уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области начала получать жалобы еще в ноябре 2015 года.