Конституционный суд признал за женщинами право на суд присяжных

Конституционный суд РФ (КС) 25 февраля 2016 года признал неконституционным лишение женщин, обвиняемых в уголовных преступлениях, права на суд присяжных.

Как сообщает Полит.ру со ссылкой на информационное агенство ТАСС, суд обязал внести изменения в законодательство, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.

По мнению суда, лишение женщин суда присяжных не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту.

В ходе заседания также было отмечено, что женщины, обвиняемые в убийстве по ч. 2 ст. 105 УК РФ, "могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения постановления судебные заседания по ним еще не назначены".

С августа 2013 года в УПК РФ 2013 года фактически лишили женщин доступа к суду присяжных, хотя сами поправки касаются тяжести наказания, а не доступа к суду присяжных по категориям граждан. При этом Уголовный кодекс защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового.

Поводом для пересмотра законодательства стала жалоба жительницы Челябинской области Алены Лымарь.