Провластные "общественники" хотят наказывать "за оскорбление патриотических чувств"

Херлуф Бидструп. 'Вишни' ФрагментГруппа небезызвестных членов т.н. федеральной "Общественной палаты" предложила исправить и дополнить новую версию Административного кодекса, внесенную в Госдуму на рассмотрение в декабре 2015 года.

Как пишет "Коммерсант", по мнению членов ОП, в КоАП не хватает статей, предусматривающих наказание за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и оскорбление патриотических чувств граждан.

По словам главы комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина, текст КоАП нуждается в корректировке, – сообщают "Грани".

Правонарушения на религиозной почве предложено считать отягчающим обстоятельством (подобные нормы приняты в Уголовном кодексе). "Так будет положен конец спорам по поводу "двушечки", пояснил г-н Дискин, вспомнив срок заключения участниц Pussy Riot.

Главной новинкой, отмечает издание, стала идея поставить в один ряд с правонарушениями по религиозным мотивам деяния, ущемляющие "патриотические чувства граждан".

Что подпадает под это определение, расшифровано на слушаниях не было, однако член ОП протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что "в защите нуждаются не только патриотические чувства, но и символика".

В начале января 2016 года премьер РФ Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы". Функции координатора при реализации госпрограммы возложены на "Росмолодежь". Общий объем финансирования программы составит за пять лет 1,666 миллиарда рублей, в том числе 92,5 миллиона за счет внебюджетных источников.