Петербургские призывники пожаловались на военкомат

В Санкт-Петербурге призывники обратились с коллективной жалобой на отделе военного комиссариата по Калининскому району. По их мнению, систематически нарушаются права граждан.

Об этом сообщает Каспаров.ру со ссылкой на "Cолдатских матерей Санкт-Петербурга".

Жалобу подписали 13 призывников и их представители, которые отметили нарушения в организации документооборота, доступа к информации, проведении медицинских комиссий.

В обращении указано, что в военкомате существует система отказа в отметке о приеме входящей корреспонденции", которая не позволяет зафиксировать факт подачи заявлений и жалоб от призывников и их представителей. Личные дела не пронумерованы и не прошиты, записи зачастую ведутся карандашом, в документах зачастую не проставляются даты медицинских освидетельствований.

Отдельно сказано о процессе ознакомления с личными делами призывников — проблема, которую осенью 2015 года озвучивал региональный Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов на расширенном заседании призывной комиссии Санкт-Петербурга. Самой распространенной причиной отказа является отсутствие на рабочем месте юриста, без которого, по словам военных чиновников, ознакомление с документами невозможно.

В жалобе отмечена проблема медицинского освидетельствования призывников — врачи призывной комиссии не всегда определяют категорию годности призывников, хотя заболевание подтверждено документами, а вместо этого направляют на медицинское обследование, которое не является "обоснованным с точки зрения диагностической и экспертной необходимости".

Не выдаются копии листов медицинского освидетельствования даже по письменному запросу на имя военкома. По мнению авторов обращения, эти нарушения могут свидетельствовать либо о некой заинтересованности чиновников и медиков военкомата, либо об их некомпетентности.

Правозащитники увидели в озвученных проблемах возможный коррупциогенный фактор. По мнению координатора отдела по защите прав призывников "Солдатских матерей" Оксаны Парамоновой, в результате странностей с личными делами и нарушений на медицинском освидетельствовании, призывникам, имеющим законное право на освобождение от призыва по медицинским показателям, препятствуют в его реализации, а граждане, обязанные проходить военную службу, получают возможность незаконным путем освободиться от нее.

В декабре 2015 года СМИ сообщали об обысках в 17 отделах военного комиссариата Санкт-Петербурга, после чего был арестован бывший сотрудник Калининского райвоенкомата Юрий Бережнов.