Следственный комитет вновь прекратил дело в отношении полицейских

Речь идет о прекращении дела в отношении двух сотрудников ГИБДД Марий Эл по факту применения ими насилия.

Старший следователь Звениговского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республики Марий Эл Оксана Романовская вновь вынесла постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного в 2014 году в отношении двух сотрудников ГИБДД по факту применения ими насилия в отношении жителя поселка Морки Валентина Александрова.

После ознакомления с материалами уголовного дела юристы Комитета по предотвращению пыток, представляющие интересы Александрова, будут обжаловать это решение следователя.

Эксперты Комитета по предотвращению пыток напоминают, что 26 февраля 2013 года в представительство   "Комитета против пыток" в Республике Марий Эл за юридической помощью обратился житель поселка Морки Валентин Александров, по словам которого, сотрудники республиканского УГИБДД при задержании избили его и сломали руку.

Как рассказал Валентин правозащитникам, 17 сентября 2012 года он должен был ехать в командировку в город Арзамас (Нижегородская область) для участия в конкурсе профессионального мастерства на название "Лучший водитель пожарного автомобиля". Рано утром этого же дня Валентин на своем личном автомобиле выехал из дома, чтобы доехать до работы и взять удостоверение на право управления пожарным автомобилем. Когда он проезжал мимо здания торгового центра "Лилия", сотрудник ДПС знаком потребовал от него остановиться. Вспомнив, что водительское удостоверение осталось дома, Валентин решил не лучшим образом спасти положение – не остановился и поехал домой за документами.

Заехав во двор дома, Валентин направился за ними, в то же время подоспел и полицейский "УАЗик", из которого выбежали двое сотрудников и настигли забывчивого водителя уже в сенях.

Как утверждает пострадавший, там один из ДПСников схватил его за правую руку, а второй сотрудник ударил по лицу. Дальнейшее избиение продолжилось, когда Валентин упал. В довершение экзекуции полицейские силой выкрутили ему руки и надели наручники, после чего отвезли в Моркинскую ЦРБ.

Там дежурным врачом был составлен акт медицинского освидетельствования, который показал, что водител был трезв.

На следующий день на основании первичного осмотра судмедэксперты зафиксировали у Валентина закрытый перелом левой локтевой кости слева с незначительным смещением (относящийся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью), а также наличие кровоподтеков на локтях, плечах, грудной клетке, ссадин на голенях, правом предплечье и локте.

По факту применения насилия сотрудниками ДПС старшим следователем СУ СК РФ по РМЭ В.В. Петуховым проводилась проверка, по результатам которой он четыре раза отказывал в возбуждении уголовного дела. Эти решения следователя обжаловались юристами Комитета против пыток, которые представляли интересы Валентина Александрова.

Стоит отметить, что при обжаловании последнего "отказного" постановления следователя, прокурор Республики Марий Эл Сергей Рюмшин отреагировал на обращение юриста Комитета против пыток Дмитрия Яликова и внес требование в адрес руководителя СУ СК РФ по Республике Марий Эл о возбуждении уголовного дела.

В итоге 11 ноября 2014 года Звениговским МСО СУ СК по Марий Эл было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Расследование этого дела было взято прокуратурой Республики Марий Эл на особый контроль.

Спустя шесть месяцев, 12 мая 2015 года, следователь Звениговского межрайонного следственного отдела Оксана Романовская прекратила уголовное дело. Одна из формулировок постановления гласила: "Телесное повреждение потерпевшего Александрова В.В. в виде перелома локтевой кости образовано в результате действий самого же потерпевшего Александрова В.В. в ходе его активного сопротивления законным действиям сотрудников полиции".

Не согласившись с решением следователя, правозащитники обратились с жалобой в прокуратуру Республики Марий Эл. 29 июня 2015 года первый заместитель прокурора республики согласился с доводами жалобы и признал решение следователя о прекращении уголовного дела незаконным, а материалы дела были возращены следователю для производства дальнейшего следствия.

14 июля 2015 года старший следователь Звениговского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республики Марий Эл Оксана Романовская вновь приступила к расследованию этого дела, результатом которого вновь явилось постановление о его прекращении.

"К сожалению, очередное постановление о прекращении уголовного дела мало чем отличается от предыдущего. Следователь, по-прежнему, не дает правовой оценки действиям полицейских на соответствие ст. 19 ФЗ "О полиции", которая указывает, что сотрудники полиции при применении физической силы и специальных средств должны минимизировать любой ущерб.

Следствие оправдывает действия сотрудников полиции лишь одним аргументом – Валентин Александров активно сопротивлялся. Однако кроме показаний самих стражей порядка, нет ни одного доказательства оказания сопротивления, например, зафиксированные телесные повреждения у сотрудников ГИБДД, порванная форма или показания свидетелей.

Если так и было, тогда почему Александров не был привлечен к ответственности за оказание сопротивления полицейским, на которое ссылаются сами стражи порядка. По-прежнему, вопросов больше, чем ответов", – подчеркивает юрист МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Дмитрий Яликов. – После того, как мы ознакомимся с материалами уголовного дела, мы будем обжаловать постановление о его прекращении в прокуратуру".