ЕСПЧ зарегистрировал жалобу "Ионов и другие против России"

Европейский Суд по правам человека зарегистрировал жалобу "Ионов и другие против России". Заявителями выступили гражданские активисты Владимир Ионов, Ирина Калмыкова, Елена Королева, Маша Рябикова и Анастасия Шевелева.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал специалист фонда " Общественный вердикт" Николай Зборошенко, сообщают "Грани". Как говорится в сообщении, заявителями выступили гражданские активисты Владимир Ионов, Ирина Калмыкова, Елена Королева, Маша Рябикова и Анастасия Шевелева.

Жалоба подана в связи с побоями, нанесенными Владимиру Ионову в ОМВД России по району Преображенский г. Москвы, в связи с неэффективным расследованием нанесения побоев, в связи с ненадлежащими условиями содержания всех заявителей, в связи с нарушением права заявителей на свободу и личную неприкосновенность, в связи с нарушением права заявителей на свободу мирных собраний и в связи с отсутствием у заявителей эффективных средств правовой защиты.

Ионов стал первым активистом, преследуемым по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение правил проведения митингов). Дело против него открыли 16 января 2015 года. После возбуждения дела активист находился под подпиской о невыезде. Суд над ним продолжался с сентября.

25 ноября в прениях сторон по делу Ионова прокурор запросил для подсудимого три года условно с трехлетним испытательным сроком, а также запретом на выезд из Москвы и на посещение массовых мероприятий. Ионов тогда заявил "Граням", что это ограничение соблюдать не будет.

Приговор активисту должен был быть оглашен 10 декабря, однако тремя днями раньше, после приговора Ильдару Дадину, который получил по такому же обвинению три года реального срока, у Ионова начались проблемы с сердцем. Он попал в реанимацию с диагнозом "нестабильная стенокардия". Выступление Ионова с последним словом и оглашение приговора были перенесены на 23 декабря.

21 декабря Ионов сообщил, что уехал на Украину. Ионов намерен легализоваться на Украине и подать документы на соискание политического убежища.