В библиотеках РФ продолжают выявлять "неправильные" книги

С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными.

Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле", – сообщает Центр "Сова"

Как пишет "Сова", 25 января 2016 года прокуратура Магаданской области сообщила, что прокуратурой Ольского района было внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес директора Ольской центральной библиотеки им. И.А. Варрена, в результате нарушения были устранены, одно лицо привлечено к должностной ответственности. Поводом послужило то, что в библиотеке нерегулярно проводится сверка фонда с Федеральным списком экстремистских материалов.

Ранее эксперты "Совы" фиксировали, что 15 января 2016 года прокуратура Республики Дагестан сообщила о результатах проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Махачкалы. Ведомство установило, что положения о библиотеках негосударственных гимназий "Сахаб", "Развитие" и "Земфира" "не содержат прямого запрета на хранение, распространение экстремистских материалов".

Аналогичные нарушения выявлены в двух государственных учреждениях профессионального образования – Дагестанском центре культуры и искусств и Дагестанском художественном училище. По результатам проверки внесены протесты "на указанные положения" (вероятно, на их отсутствие) и представления в адрес директоров учреждений об устранении нарушений закона, а также объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства.

Надо отметить, что антиэкстремистское законодательство содержит запрет только на массовое распространение экстремистских материалов и их хранение в целях массового распространения, а не на хранение как таковое и не на индивидуальную выдачу читателю.

11 января 2016 года прокуратура Рязанской области сообщила о результатах проверки, проведенной прокуратурой Рязанского района в Центральной районной межпоселенческой библиотеке в декабре 2015 года. В соответствии с внутренней инструкцией сотрудники библиотеки проводили сверки каталога библиотеки с Федеральным списком экстремистских материалов раз в полугодие. Прокуратура установила, что с момента последней сверки в августе 2015 года список существенно пополнился. Ведомство сочло, что сотрудники библиотеки не в полной мере предпринимают меры по борьбе с экстремизмом, и направило представление в адрес директора библиотеки.

11 января 2016 года прокуратура Омской области сообщила, что прокуратура Омского района в ходе проверки установила, что в некоторых школах района должным образом не изучается библиотечный фонд на предмет выявления материалов, признанных в установленном порядке экстремистскими и включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

36 директоров общеобразовательных учреждений района предостережены о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в процессе обучения воспитанников путем распространения литературы, признанной экстремистской.