"Право не молчать" – кампания против статьи 212.1. УК РФ

Read this article in English

Друзья и сторонники Ильдара Дадина, осужденного на три года колонии за мирные и законные акции протеста, создали сайт stop212prim.org, посвященный преследованиям представителей гражданского общества по статье 212.1 УК РФ. С запуском сайта мы объявляем о начале кампании "Право не молчать" – за отмену этой репрессивной статьи, которая грозит уголовным наказанием за выражение мнения.

Статья, введенная в Уголовный Кодекс России летом 2014 года, вводит наказания за неоднократные нарушения в ходе массовых акций. Она является уголовной, хотя по факту регулирует наказание за административные нарушения. Юристы отмечают, что подобная статья могла появиться в российском законодательстве лишь по недосмотру, поскольку она напрямую противоречит Конституции и нарушает права человека.

Первый необоснованно жестокий приговор по этой статье был вынесен 7 декабря 2015 года. Гражданского активиста Ильдара Дадина, выступавшего против войны, дискриминации и произвола власти, приговорили к трем годам лишения свободы. В его случае речь шла не только о нарушении Конституции, но и о прямом подлоге: его судили за проходившие без нарушений одиночные пикеты, протоколы задержаний Ильдара фальсифицировала полиция.

Уголовные дела по статье 212.1 УК РФ были заведены не только против Дадина, еще недавно работавшего охранником, но и против других, совершенно разных людей: это маркетолог Марк Гальперин, многодетная мать и бизнес-вумен Ирина Калмыкова, пенсионер Владимир Ионов. Мы будем подробно рассказывать обо всех, кто подвергается преследованиям по данной статье, а также о тех, кто судит их и предлагает уголовные сроки лишь за то, что люди посмели высказаться.

Уже сейчас к кампании "Право не молчать" присоединился ряд общественных и политических организаций и объединений России. Мы будем проводить просветительские мероприятия, уличные акции, стремиться к максимальному освещению этой проблемы. На сайте stop212prim.org мы будем регулярно писать о ближайших мероприятиях и успехах Кампании. Центральным событием ближайшего месяца станет международная акция "Free world for free Dadin", которая пройдет в рамках кампании "Право не молчать" 7 февраля. О своем участии уже заявили Москва, Киев, Лондон, Берлин, Торонто и Прага.

Мы требуем немедленно отменить статью 212.1 УК РФ и отпустить на свободу Ильдара, а также реабилитировать всех обвиняемых по данной статье. Присоединяйтесь!

https://twitter.com/stop212prim

https://www.facebook.com/stop212prim/

https://vk.com/stop212prim