Дом Прав человека-Воронеж объявил о сборе средств на выплату долга перед администрацией

Дом Прав человека-Воронеж известен как в России, так и за ее пределами как центр гражданской активности, гражданского просвещения и молодежных инициатив.

Исторически он находится по адресу: Воронеж, ул. Цюрупы, 34, где уже на протяжении 20 лет расположены гражданские и правозащитные организации региона.

Как сообщает Article20 месту, которое обеспечивает многолетний приют Молодежному Правозащитному Движению и другим правозащитным организациям и инициативам, нужна помощь в том, чтобы собрать оставшиеся 140 тыс. рублей для покрытия скопившегося долга по арендной плате перед администрацией Воронежа.

В 2013 году члены-организаторы Дома Прав Человека Воронеж получили письмо из Управления имущественных и земельных отношений о расторжении договора аренды с требованием покинуть помещения в течение 3 дней.

В результате масштабной международной кампании в поддержку дома прав человека и судебного разбирательства городские власти изменили свое решение и летом 2015 года заключили с членами-организаторами Дома Прав Человека Воронеж мировое соглашение, по которому члены-организаторы Дома Прав Человека обязаны выплатить долг по аренде 1 млн. 100 тыс. рублей, а также пени в размере 951 163 рубля 48 копеек.

Сейчас из долга в 1 млн. 100 тыс. правозащитникам остается выплатить 148 тыс. рублей, которых у них нет, и поэтому они просят о помощи.

Пожертвовать можно по ссылке http://leyka.hrdom.hrworld.ru/campaign/hrdom

Пеню правозащитники платить отказываются, так как признают несправедливой, а вот долг уже был практически выплачен, и сейчас нужна помощь в том, чтобы сделать последний рывок.

"В связи с ограничениями, связанными с текущим законодательством о финансировании некоммерческих организаций, мы можем принимать пожертвования только от граждан и жителей России, отправленных с территории России.

Если вы живете в другой стране и хотите поддержать нашу работу, пожалуйста, сделайте пожертвование через ваших знакомых в России, или свяжитесь с нами, и мы расскажем об иных, нефинансовых формах поддержки." – пишут воронежские активисты.