О "шпионском деле" бизнесмена Василия Селянина

Верховный суд России оставил без изменений приговор бизнесмену Василию Селянину, осужденному к 15 годам строгого режима по так называемому "шпионскому делу".

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на РИА Новости .

Как сообщила агентству представительница суда, без удовлетворения были оставлены "апелляционные жалобы обвиняемых". По одному делу с Селяниным осуждены также два гражданина Ирана – Хашеми Долаби Хамид и Гасед Нежад Бехназ.

По информации Интерфакса, они получили 13 лет строгого и 12 лет общего режима соответственно.

Чиновница ВС, однако, не уточнила, подавали ли на апелляцию оба осужденных иранца или кто-то один их них.

Приговор 59-летнему Селянину – бывшему ученому-физику, занявшемуся бизнесом после Перестройки, – вынес в июне 2015 года Мосгорсуд, однако известно о деле стало только в августе, после письма осужденного журналистке Зое Световой.

Г-н Селянин был признан виновным по статье 275 УК (государственная измена), Хамид и Бехназ – по части 4 статьи 33 – статье 275 (подстрекательство к государственной измене).

При этом о наличии в деле фигурантов-иранцев СМИ сообщили лишь в ноябре, когда апелляционная жалоба осужденных поступила в ВС.

Дело против Василия Селянина было возбуждено в августе 2013 года; с этого же времени бизнесмен содержится в столичном СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемом ФСБ.

Дело имеет гриф "секретно", и какие бы то ни было его детали неизвестны. Некоторое представление о сути дела, однако, дает замечание Селянина о практике, когда "уголовное дело обычно засекречивают каким-то анекдотическим фактом, например статьей из бульварной прессы, и рассматривают потом тройкой судей за закрытыми дверями".

Свою вину бизнесмен не признал.

Защищал Селянина адвокат по назначению Андрей Стебенев, представлявший интересы обвиняемых и по другим т.н. "шпионским делам", в частности Светланы Давыдовой, Геннадия Кравцова и Евгения Петрина, лишенный статуса за действия в ущерб Давыдовой.

Между тем, по сообщению Зои Световой, даже Стебенев заявлял ей, что в деле Селянина "нет ни состава преступления, ни события преступления и даже экспертиза вроде бы показала, что в тех сведениях, которые он якобы кому-то выдал, не было никакой гостайны". Сам Селянин отмечал, что ущерба и потерпевших в деле тоже нет.