Пивоваров: Следователи искали документы, связанные с адвокатской тайной

Сопредседатель петербургского отделения партии "ПарНаС" Андрей Пивоваров рассказал детали проведенных 22 декабря 2015 года в помещениях "Открытой России" обысков. По его словам, следователи полагали, что в здании могут находиться документы, связанные с адвокатской тайной.

Как пишет Закс.ру, следователи, по словам гражданского активиста, пришли к нему в квартиру в 6:45 утра.

"Мне был предъявлен документ, согласно которому обыск будет проводиться в рамках расследования по делу связанному с хищением акций "Апатита", причем согласно документу дело это продлевается уже 176 месяцев (то есть почти 15 лет!)", – написал Пивоваров на своей странице в Facebook.

Сотрудники СК изъяли ноутбуки, телефоны, планшет, а также банковские карты и личные денежные средства, хотя о последнем речь в постановлении суда не шла, указывает сопредседатель петербургского "ПарНаСа".

"Дальше мы поехали в офис Открытой России на Фонтанке, чтобы там провести новый обыск, с новым следователем и оперативниками. Отличие второго постановления от утреннего было в том, что в офисе, по предположению следствия, могут находиться документы, связанные с адвокатской тайной. Откуда в нашем офисе может быть адвокатская тайна – для меня, да, по-моему, и для самих участников обыска, была загадка. У нас и с компьютерами-то проблема – не то, что с тайной. Процедура поиска тайны затянулась на 9,5 (!) часов", – продолжил Пивоваров.

Как сообщил гражданский активист, следователи забрали из офиса 5 коробок с полиграфической продукции, скопившейся за несколько лет, в том числе доклад "Семь вопросов к губернатору", доклад ФБК о незаконном обогащении, списки членов партии "Народ за демократию и справедливость" (4 тома), доклады Парнаса по тарифам, листовки к Маршу Весна, множество старой агитации 2011/12 годов и даже книгу Бориса Немцова "Исповедь бунтаря".

"Следователь, проводивший обыск, сказал, что свяжется с нами, если будут новые следственные действия", – рассказал Пивоваров.

Главное следственное управление Следственного комитета России 22 декабря также проводило обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" в Москве и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.

Как сообщили в "Открытой России", обыски проводятся по делу №18/41-03, которое было открыто 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит". Это первое, так называемое материнское дело против нефтяной компании ЮКОС, открытое в 2003 году.

Как ранее сообщал ЗАКС.Ру, обыски также прошли в квартирах сопредседателей петербургского отделения "ПарНаСа" Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич, у которых была изъята вся компьютерная техника, а также все денежные средства. Кроме того, еще один обыск прошел по месту регистрации координатора проекта "Открытая Россия" Михаила Роскина.

Некоторые наблюдатели высказывают опасение, что происходящее "может свидетельствовать о новом витке репрессий в стране."