Назначили "экстремисткой" из-за "лайков" в социальной сети

Судья Железнодорожного районного суда Екатеринбурга Матвеева отказала матери-одиночке Екатерине Вологжениновой в административном иске против Росфинмониторинга, включившего ее в перечень экстремистов и террористов.

Об этом сообщает Каспаров.ру со ссылкой на Межрегиональный центр прав человека.

Как заявляет правозащитная организация, все счета Вологжениновой заблокированы, в результате чего женщина, воспитывающая ребенка и имеющая на иждивении пожилую мать, осталась без средств к существованию.

По мнению адвоката Романа Качанова, сама конструкция закона построена таким образом, что выиграть дела по данным обстоятельствам практически невозможно.

Он подчеркнул, что факт возбуждения уголовного дела становится поводом для включения человека в перечень экстремистов и террористов, после чего все его счета блокируются и человек не может получить честно заработанную зарплату и другие средства, положенные ему по закону.

Екатерина Вологженинова обвиняется в распространении материалов в поддержку Украины. Сотрудников ФСБ привлек внимание аккаунт Вологжениновой в соцсети. По утверждениям чекистов, она "лайкала" и "репостила" материалы, которые отнесены к экстремистским.

Несмотря на то, что Екатерина не признана виновной, ее включили в список экстремистов и террористов, который размещен на сайте Росфинмониторинга, после чего ей заблокировали кредитную карту.

Сама женщина вину отрицает и говорит, что лишь читала различные материалы об Украине, чтобы подробно разобраться в политической ситуации.

Адвокат подсудимой Роман Качанов утверждает, что его подзащитная не имеет никакого отношения к экстремизму, что дело возбудили за перепосты в соцсети, что следователи вменили в вину Екатерине наличие "лайков" под упомянутыми записями и "общение с нежелательными лицами".

По утверждению защитника, Вологженинову обвинили в "дискредитации политического строя", в "возбуждении ненависти и вражды по отношению к представителям власти", а также в "возбуждении ненависти и вражды к добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины".