Политзаключенная Надежда Савченко объявила голодовку в знак протеста

Донецкий городской суд Ростовской области РФ продлил на три месяца срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко и отказал адвокатам в приобщении к материалам дела доказательств ее невиновности, предоставленных Генпрокуратурой Украины.

Об этом рассказал ее адвокат Николай Полозов в своем Твиттере 17 декабря 2015 года.

“Суд удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении срока содержания под стражей Надежде Савченко до 16 апреля 2016 года”, – написал защитник. Он также сообщил, что она объявила голодовку до конца суда. "После приговора она объявит сухую голодовку. Её требование – освобождение", – цитирует адвоката Каспаров.ру.

Другой адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что Савченко в ответ на решение о продление ареста, заявила отвод суду.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки.

Сама Надежда Савченко утверждает, что была незаконно похищена боевиками ЛНР ДО гибели журналистов и была нелегально вывезена на территорию России с мешком на голове.

В знак протеста против своего ареста Савченко держала длительные голодовки. Её состояние вызывало серьёзные опасения у защитников и родственников.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Надежда Савченко признана политической заключенной.

Подробнее о позиции Правозащитного Центра по делу Надежды Савченко можно прочесть здесь.

В настоящее время уголовное дело рассматривается в Донецком городском суде Ростовской области России. Ходатайство защиты Надежды Савченко о переносе рассмотрения дела в Москву было отклонено.