Во что обходится НКО статус "иностранного агента"? Юристы подсчитали издержки

Ассоциация "Юристы за гражданское общество" провела исследование и выяснила, во сколько в среднем некоммерческим организациям обходится принудительное внесение чиновниками НКО в реестр "иностранных агентов". Дополнительные расходы общественников в результате принудительного включения в реестр "иностранных агентов" (не считая судебных издержек и штрафов) увеличиваются в среднем на 273 тысячи (!) рублей в год.

Как сообщает Article20 со ссылкой на Агентство социальной информации, в рамках исследования опрошено примерно 20% некоммерческих организаций, внесенных в реестр по решению Министерства юстиции РФ.

Возможные затраты НКО были сгруппированы по трем категориям: затраты на составление обязательного аудита, затраты на составление обязательной отчетности и судебные издержки организаций в рамках оспаривания решения Минюста.

Исследование показало, что постоянные расходы организаций в результате включения в реестр "иностранных агентов" увеличиваются в среднем на огромную сумму в 273 тысячи рублей в год.

При этом, если организация была внесена в реестр решением Минюста, то к этой сумме практически неизбежно добавляется еще штраф, средний размер которого составляет 330 тыс. рублей.

В том случае, если НКО приняла решение оспорить штраф или принудительное внесение в реестр, то ее расходы увеличиваются примерно ещё на 75 тысяч рублей.

На момент проведения исследования в реестре так называемых "агентов" было 84 организации. Из включенных в реестр организаций 20% составляют фонды, которые и так были обязаны проходить ежегодный аудит. Остальные НКО таких обязательств не имели и затраты на это в свой годовой бюджет не включали.

По данным опроса, стоимость аудита варьируется от 30 тысяч до 520 тысяч рублей. Эксперты поясняют, что сумма зависит от того, насколько велик документооборот, от "доброты" аудиторов и от способности некоммерческой организации найти более дешевого аудитора.

Таким образом, прямые издержки НКО, внесенных в реестр, сразу вырастают в среднем на 200 тысяч рублей в год.

При этом эксперты отмечают, что есть уже прецеденты, когда аудиторы отказывались работать с "иностранными агентами".

"Иностранные агенты" также должны сдавать четыре дополнительных отчета: два квартальных и два полугодовых.

Из ответов респондентов следует, что подготовками отчетов, как правило занимаются минимум два сотрудника организации. В среднем, подготовка одного квартального отчета занимает 67 рабочих часов, а подготовка полугодового отчета – 76 рабочих часов.

Сотрудники организации тратят на подготовку дополнительной отчетности в среднем 284 рабочих часа в год, что составляет 35,5 рабочих дней.

По данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата в РФ составляет 32 тыс. 495 рублей в месяц, то есть расходы организации на подготовку дополнительной отчетности составляют примерно 56 тысяч рублей в год.

Если прибавить к этому взносы во внебюджетные фонды, то эта сумма составит 73 тысячи 214 рублей на каждую организацию.

84 т.н. "иностранных агента" заплатили своим сотрудникам 6 млн 150 тыс. рублей за составление дополнительной отчетности. 1 млн 426 тыс. из этой суммы получат внебюджетные фонды и еще 614 тысяч – налоговая инспекция в виде налога на доходы физических лиц.

Средний размер штрафа т.н. "иностранному агенту" составляет 330 тысяч рублей.

Средние расходы НКО, которые пытались оспорить в суде штрафы или внесение в реестр составили 75 тысяч рублей на организацию. В эти суммы вошли государственные пошлины за подачу заявления, оплата услуг адвокатов (или заработная плата штатному юристу), а также примерная заработная плата руководителю НКО за время, которое он провел в суде и при подготовке к процессам.