Узбекскому правозащитнику грозит 10 лет тюрьмы

Уктама Пардаева, председателя джизакского областного отделения Независимой организации по правам человека Узбекистана, задержали дома в Джизаке ранним утром 16 ноября. Затем милиционеры доставили его в РУВД Дустликского района Джизакской области, где он находится до сих пор.

18 ноября Уктаму Пардаеву предъявили обвинения в мошенничестве и даче взяток. В случае признания виновным ему грозит до 10 лет тюрьмы.

По мнению Amnesty International, задержание Уктама Пардаева — лишь звено в цепи непрекращающихся систематических и давних преследований активистов гражданского общества и правозащитников узбекскими властями.

Организация считает, что его задержание носит политическую подоплёку и ставит целью помешать его законной деятельности в качестве правозащитника. Он расследует нарушения прав человека и пишет об этом статьи в международных СМИ.

Кроме того, он активно сотрудничал с правозащитниками в Узбекистане и за его пределами. Он рассказывал об условиях труда на хлопковых полях. В январе 2015 года Уктам Пардаев подал заявление о выдаче ему выездной визы, однако власти ему отказали.

Распечатайте подготовленное Amnesty International обращение и отправьте его по указанному в тексте адресу.