Дознаватель полиции задержана за издевательство над воспитанницей детдома

Следователи задержали дознавателя полиции, подозреваемую в оскорблении и применении физической силы к несовершеннолетней воспитаннице детского дома №1 в Чите.

Об этом сообщает РАПСИ со сылкой на РИА Новости и на официального представителя СУ СК по Забайкальскому краю Егора Маркова.

Ранее член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова передала правоохранителям информацию о фактах жестокого обращения с воспитанниками Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов направил главе СК Александру Бастрыкину запрос, в котором говорится о необходимости незамедлительной проверки фактов издевательств над воспитанниками Читинского центра помощи детям.

С аналогичным письмом к Бастрыкину обратился и статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Константин Добрынин.

По версии следствия, ночью 4 октября 2015 года 27-летняя дознаватель, находясь в детдоме, превышая свои полномочия, незаконно применила физическую силу к 15-летней воспитаннице учреждения.

"Она, нецензурно выражаясь, потребовала объяснений у девушки о том, где она находилась, а когда воспитанница попыталась выйти из спальни, применив силу, схватила ее и увела для выяснения обстоятельств. Следователи задержали сотрудника полиции на 48 часов… готовится ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу", – сказал Марков.

По его словам, в отношении дознавателя полиции возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Ранее официальный представитель СК региона сообщил, что следователи занялись данным детским домом, еще до запросов и до появления информации в СМИ от Лантрановой. Был инцидент в реабилитационном центре, связанный с насилием над ребенком.

Работая там с ним, следователи узнали, что 57-летняя воспитатель заперла одного ребенка в клетке пожарного щита, а затем ударила палкой по рукам. Поводом послужило то, что ребенок взял со стола в комнате персонала банан и две конфеты.

В настоящее время в отношении сотрудницы детского дома возбуждено уголовное дело, и ей предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетнего и превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. По ходатайству следствия суд поместил обвиняемую под домашний арест.