Тюменский милиционер изобличён в избиении подозреваемого

Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 24-летний сотрудник милиции, обвиняемый d превышениbе должностных полномочий с применением насилия

, пишет ИА Regnum.

 

Следствием установлено, что 18 февраля 2008 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Заводоуковского городского округа, находясь в служебном кабинете ГУВД по Тюменской области по ул. Водопроводной областного центра, с целью получения признательных показаний от жителя Заводоуковска в изнасиловании нанёс подозреваемому несколько ударов рукой по голове.

Молодой человек отношения к изнасилованию не имел, и в тот день находился у себя дома. Тем не менее, сотрудник милиции, с целью получения признательных показаний и раскрытия тяжкого преступления пригласил в кабинет нескольких коллег, вместе с которыми под пытками заставили мужчину дать нужные показания и под их диктовку написать явку с повинной.

Той же ночью милиционер доставил потерпевшего в г. Заводоуковск и отпустил. Как было установлено позднее, мужчина действительно не имел отношения к преступлению. О случившемся стало известно после того, как потерпевший обратился с соответствующим заявлением и результатами медицинского освидетельствования в следственный отдел по Центральному округу г. Тюмени.

В ходе следственных мероприятий личность сотрудника уголовного розыска была установлена. Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. В настоящее время следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.