Два года обысков и следствия показали: ростовский имам не экстремист

Прокуратура Ростовской области и прокуратура Ворошиловского района Ростова принесли официальные извинения имаму ростовской соборной мечети Наилю Бикмаеву.

Как сообщает Каспаров.ру со ссылкой на ИА "Дон 24", в письме прокурор Ворошиловского района Владимир Гузиков принес извинения "в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности" и сообщил, что бывший подозреваемый вправе требовать компенсации морального вреда.

Дело было возбуждено более двух лет назад, в 2013 году.

Как сообщил 9 ноября Информационно-аналитический центр "Сова", по версии следствия, во время проповедей, произнесенных в соборной мечети с апреля 2011 года по март 2012 года, имам "допустил публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Эксперты признали эти слова экстремизмом.

Дома у Бикмаева был проведен обыск, изъяты книги "Сады праведных" и "Крепость мусульманина".

Повторная экспертиза, проведенная институтом криминалистики ФСБ, показала, что "фразы проповеди с учетом контекста не ставят целью вызвать вражду или ненависть к представителям конфессий".

"Наиль ни на день не оставлял службу во время следственных действий. Он подвергся уголовному преследованию незаслуженно. Я рад, что дело закрыто", — рассказал муфтий, председатель регионального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев.

Отец Наиля Джафар Бикмаев возглавляет Духовное управление мусульман юга России. Его помощников и заместителей следователи не раз приглашали на "беседы".