Процесс Ирины Калмыковой: виновата в "сбивании в несанкционированные группы"

Свидетель по уголовному делу против гражданской активистки Ирины Калмыковой, полицейский второго оперативного полка МВД по Москве Павел Мосиенко заявил, что 15 января 2015 года Калмыкова была задержана на санкционированном митинге.

Об этом сообщает корреспондент Каспаровf.ру Алексей Бачинский из зала суда.

"Отдельными кучками, группами они собирались уже несанкционированно. Появлялись плакаты, выкрикивались лозунги", — объяснил причину задержания некоторых участников полицейский.

Держала ли плакат Калмыкова, он не смог вспомнить, но утверждал, что она "активно выкрикивала лозунги", в том числе нецензурные, за что и была задержана.

"Также наши наблюдатели сообщают, что она часто участвует в несанкционированных акциях", — заявил Мосиенко. Он сообщил, что руководство дало полицейским команду задерживать "наиболее активных граждан".

Г-н Мосиенко также сообщил, что организаторы митинга в поддержку братьев Навальных "вели себя достойно". Полицейский не смог объяснить, почему человек не имеет право скандировать лозунги на санкционированном митинге, сославшись на то, что лозунги были против президента.

На этом же заседании показания о том, что акция санкционирована не была, дал второй полицейский, задержавший Калмыкову в тот день, — Александр Коченов. Он утверждал, что активистку задержали за то, что она в группе граждан перекрыла вход в метро "Охотный ряд", скандировала лозунги против Путина и "не реагировала на требование разойтись".

Все вопросы активистки о том, почему в ходе мероприятия не были задержаны агрессивные молодые люди в шапках в цвета георгиевской ленты, которые выкрикивали," — были сняты судом.

Процесс Ирины Калмыковой продолжится 6 ноября 2015 года.