Андрей Пивоваров: "Я очень удивлен высказыванием президента Путина о моем деле"
Гражданского активиста, сопредседателя петербургского отделения "ПарНаСа" Андрея Пивоварова удивило высказывание президента России Владимира Путина по поводу его уголовного преследования в Костроме.
В беседе с Закс.Ру он высказал надежду, что следствие сможет во всем разобраться и заявление президента не помешает ему принять независимое решение.
По словам Пивоварова, он не ожидал, что его дело получит оценку на столь высоком уровне. — Я, честно говоря, очень удивлен этим высказыванием. Очень неожиданно было наблюдать дискуссию на таком уровне, — сообщил Закс.ру оппозиционер. — Но ситуация для меня по-прежнему остается абсолютно прозрачной: никаких взяток я не давал, ни я, ни сотрудник полиции не собираемся себя оговаривать. Никаких вещей, о которых говорил президент, не происходило, — заявил Пивоваров.
На заседании Совета по правам человека 30 октября 2015 года президент России дал понять, что хорошо осведомлен о деталях дела Пивоварова. "Он залез в базу данных и заплатил за это деньги, это взятка. Полицейский дал признательные показания", — процитировал президента председатель правозащитной ассоциации "АГОРА" Павел Чиков.
Сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" надеется, что такое заявление Путина не повлияет на ход дела.
— Конечно, учитывая, что у нас в стране сильна вертикаль власти и осуществляется давление на ее местные органы, такое высказывание президента вызывает опасение. Надеюсь, что следствие во всем разберется и выяснит, что ничего из того, что было озвучено, не происходило, — отметил собеседник ЗАКС.Ру.
По его словам, не стоит делать вывод, что высказывание Путина было спровоцировано желанием следствия спасти изначально сфабрикованное дело.
— Мы с вами адекватные и здравые люди, не стоит заниматься таким передергиванием фактов. Не думаю, что стоит говорить, что мое дело настолько сыпется, что понадобилось вмешательство президента. Скорее всего, это было желание кого-то отчитаться. Конечно, я был удивлен такому формату комментария — обычно все ограничивается заявлением "следствие разберется, суд решит", а тут было практически полностью названо обвинение против меня, — рассказал Пивоваров.
Андрея Пивоварова и полицейского Алексея Никанорова задержали в Костроме в ночь 28 июля 2015 года. По данным правоохранительных органов, Пивоваров, возглавлявший штаб Демократической коалиции на выборах в законодательное собрание Костромской области, решил проверить достоверность собранных подписей. Для этого он якобы незаконно воспользовался базой данных полиции. После задержания полицейский Алексей Никаноров дал признательные показания, однако позднее на очной ставке 31 июля от них отказался.
В середине августа Андрею Пивоварову в Костроме предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (ст. 272 ч. 3 УК РФ) и "Подстрекательство к превышению должностных полномочий" (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ). Алексею Никанорову — по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Костромской суд определил меру пресечения для Никанорова и Пивоварова в виде 2 месяцев содержания под стражей.
Сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" Андрей Пивоваров был отпущен 28 сентября из Костромского СИЗО. Свердловский районный суд Костромы не нашел оснований для содержания Пивоварова под стражей и постановил отпустить его под залог в 1 млн рублей. Средства были внесены организацией "Открытая Россия" в субботу, 26 сентября 2015 года.