Надежда Савченко: "почему следствие приписывает мне "корректировку огня"

Украинская летчица Надежда Савченко на допросе в городском суде Донецка Ростовской области объяснила, почему следствие решило приписать ей "корректировку артиллерийского огня". По ее словам, после того, как ее захватили ополченцы (члены незаконных вооруженных формирований ЛНР – прим. ред.), к ней пришел некий мужчина, представившийся Адамом Умаровым. Этот человек допрашивал заложников, ища некоего корректировщика артиллерийского огня, добавила Савченко.

Позже выяснилось, что его настоящее имя – Максим Баунов, а в деле он фигурирует под фамилией Сурков. Боевик заявил, что ищет наводчика, и показал Савченко его фамилию, написанную на клочке бумаги. Пленная солгала, что не знает этого человека, после чего Омаров-Баунов заявил, что будет считать наводчицей ее саму.

Савченко пояснила, что "поступила как солдат". Она все равно уже попала в плен, тогда как человек, которым интересовались боевики, возможно, оставался на свободе и мог выполнить свое задание, – приводит слова Савченко "Украинская правда".

Адвокат Илья Новиков также предположил, что именно из-за этой дезинформации ополченцы и российские следователи решили "сделать" Савченко корректировщицей.

Кроме того, она рассказала, как ее взяли в плен 17 июня 2014 года на украинской территории и незаконно вывезли в российский Воронеж. Так, 23 июня в 6:00 Савченко вывезли из луганского военкомата. По словам летчицы, в дороге с нее сняли наручники, а потом пересадили в гражданскую машину, 9-ку синего цвета, с российскими номерами.

"Там было два человека в гражданском, вроде без оружия. С меня там сняли повязку На часах в машине было 00:11", – вспоминает она о событиях 23-24 июня прошлого года. – Я у них спросила: что, в Россию привезли? Они сказали: да, подарок атаману везем". По дороге они куда-то звонили, через 15 минут пути водитель вышел поговорить с милицией, при этом один из ДПСников "охранял" Савченко, рассказала украинка. На перекрестке с указателем "Богучары 56 км" ее пересадили еще в одну машину, на этот раз бежевую.

На вопрос, разговаривал ли с ней лично Игорь Плотницкий, когда она находились в плену, Савченко ответила: "Да, раза два-три".

Она уточнила, что он не обещал ей отпустить из плена или вывезти в безопасное место. "Он говорил мне, что ребят обменяют", – сказала Савченко.

Она также заявила, что до 23 июня прошлого года никогда не была в России.

По дороге в Воронеж, продолжила Савченко, на перекрестке один из полицейских первым делом спросил ее: "Правый сектор?".

"Вопрос был очень странный. Обычно спрашивали документы или что-то такое", – отметила украинка. Потом приехал микроавтобус. "Милиция сказала "вот ваш "Правый сектор", – вспоминает Савченко. Люди в масках посадили ее в эту машину, там был еще один "человек в деловом костюме, при галстуке, тоже в маске". На этой машине, по ее словам, ее повезли в Воронеж, 200 километров.

"Ехали мы часа два, приехали мы в Воронеж где-то в 2 часа ночи… Человек в костюме и маске позвонил куда-то, ему сказали, как проехать, – мы подъехали к зданию Следственного комитета. Там был полковник Медведев, он только на следующий день представился… Это было уже 24 июня. Меня там допрашивали без всяких адвокатов, переводчиков, – отметила Савченко. – Я им сказала, что меня похитили, они в ответ смеялись. Их интересовало, где я воевала, положение войск украинских".

По оценке подсудимой, там ее продержали часа два, а около 5 утра отвезли в отель "Евро", где женщины на ресепшене "ничуть не удивились", что ее, безоружную, заводят мужчины в масках. Люди с оружием провели ее в номер и находились там вместе с ней.

Как рассказала Надежда Савченко, телефон у нее отобрали, документов у нее не было. При этом, со слов подсудимой, у людей в масках якобы были ксерокопии ее документов.

Суд отказал защитникам украинской летчицы в использовании детектора лжи, видеопроектора, а также использование интернет-карт. Надежда Савченко подчеркнула, что хочет давать показания на детекторе лжи и настаивает, чтобы и других участников процесса допросили таким же образом. "Следствие боится, что их лживое дело развалится, если детектор лжи покажет, что я не вру", – поясняла она.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки.

Сама Надежда Савченко утверждает, что была незаконно похищена боевиками ЛНР ДО гибели журналистов и была нелегально вывезена на территорию России с мешком на голове.

В знак протеста против своего ареста Савченко держала длительные голодовки. Её состояние вызывало серьёзные опасения у защитников и родственников.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Надежда Савченко признана политической заключенной.

Подробнее о позиции Правозащитного Центра по делу Надежды Савченко можно прочесть здесь.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области. Ходатайство защиты Надежды Савченко о переносе рассмотрения дела в Москву было отклонено.