Защита Савченко: из-за возможного обмена приговор будет суровым

Марк Фейгин Защита украинской военнослужащей, политической заключенной Надежды Савченко считает, что возможность ее обмена на задержанных на Украине российских военных даст повод суду вынести ей максимально суровый приговор.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Твиттер адвоката Марка Фейгина.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил возможность обмена задержанных в Донбассе в/служащих ГРУ России Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет, и Надежду Савченко.

Другой адвокат Савченко Илья Новиков заявил Радио Собода, что приговор украинской военнослужащей уже написан и срок будет максимальным. Защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества

По словам Ильи Новикова, дипломатическое давление будет нарастать и "рано или поздно Савченко освободят."

Слушание по делу Надежды Савченко назначено в Донецком городском суде Ростовской области на 15 сентября 2015 года.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки.

Сама Надежда Савченко утверждает, что была незаконно похищена боевиками ЛНР ДО гибели журналистов и была нелегально вывезена на территорию России с мешком на голове.

В знак протеста против своего ареста Савченко держала длительные голодовки. Её состояние вызывало серьёзные опасения у защитников и родственников.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Надежда Савченко признана политической заключенной.

Подробнее о позиции Правозащитного Центра по делу Надежды Савченко можно прочитать здесь.

В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области. Ходатайство защиты Надежды Савченко о переносе рассмотрения дела в Москву было отклонено.