Памяти Олега Горланова

Олег Горланов. Общество Мемориал. Москва.Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал": Не стало нашего друга и коллеги Олега Горланова (1964-2015), половину своей жизни отдавшего "Мемориалу".

Физик по специальности, работал в Курчатовском институте. В "Мемориале" – с 1988-го. Сначала занимался организационной работой, был одним из координаторов деятельности "Мемориала" в регионах.

Затем, в 1990-х – 2000-х, много времени уделял архивам, в особенности архиву ФСБ, собирая и систематизируя статистическую информацию о советском терроре.

Сотрудничал с Московской Хельсинкской группой. Создал и вел базу данных российских НКО. Участвовал в составлении правозащитных докладов.

Последние годы тяжело болел.

Для всех нас уход Олега – огромная потеря.

Глубоко скорбим.

* * *

Отпевание 29.08.2015 в 11.00 в Москве, Успенской церкви в Троице-Лыково , ул. Одинцовская. Проезд: ст. метро "Щукинская", авт. 640 до ост. "Ул. Твардовского", далее пешком 7 мин.; авт. 137. до ост. Одинцовская ул.; ст. метро "Строгино", авт. 652 до ост. "Ул. Твардовского", далее пешком 7 мин.; на автомашине - поворот на Троице-Лыково на 63 км МКАД.

Похороны на Красногорском кладбище (напротив Митинского). Ориентировочно встреча в 12.30 у входа на кладбище.

Проезд: станция метро "Тушинская" (Таганско-Краснопресненская), авт.741 до конца; на автомашине - Московская область, Красногорский р-н., 6-й км Пятницкого шоссе, до входа на Митинское кладбище, вход на Красногорское кладбище напротив входа на Митинское.

Олег Горланов. Общество Мемориал. Москва.