Суд подтвердил огромный штраф для "Академии по правам человека" Екатеринбурга

Г-жа Шаньгина Л.В., федеральный судья по Кировскому району Екатеринбурга подтвердила административный штраф в 300 000 рублей, наложенный на НКО "Академия по правам человека".

Об этом сообщает Article20.

НКО никогда не скрывало, что получает финансирование из-за рубежа. Более того, письменно информировало об этом уполномоченный орган и даже приглашало представителя на проводимые мероприятия. Получать финансирование из-за рубежа не запрещено законом.

Представители НКО, на которую наложен этот огромный штраф, заявили, что "Любая попытка обратиться в суд, на чиновника или на правовой акт истолковывается властями как политическая деятельность".

Международное правозащитное общество "Мемориал" в своём специальном заявлении подчёркивало: "<...> Концепция закона "об иностранных агентах" по сути не исходит из принципа верховенства права. Не существует ни одной проблемы, которую бы этот закон решал. Цели его инициаторов были сугубо политическими и конъюнктурными, а его формулировки вносят заведомо очевидную правовую неопределенность. Закон "об иностранных агентах" фактически вводит презумпцию виновности искусственно выделенной группы организаций <...>".

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в том числе в Европейском суде по правам человека. Правозащитники подчеркивают, что закон носит очевидно дискриминационный характер и имеет крайне негативный исторический контекст.

Однако, дискриминация независимых некоммерческих организаций в России продолжается.