"Правозащитный центр Чеченской республики" внесен в реестр "агентов"

Региональная организация "Правозащитный центр Чеченской республики" внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции так называемого "иностранного агента".

Медиазона сообщает, что чиновники утверждают, будто бы "факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения проверок прокуратурой Чеченской Республики, а также Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чеченской Республике".

Международное правозащитное общество "Мемориал" в своём специальном заявлении подчёркивало: "<...> Концепция закона "об иностранных агентах" по сути не исходит из принципа верховенства права. Не существует ни одной проблемы, которую бы этот закон решал. Цели его инициаторов были сугубо политическими и конъюнктурными, а его формулировки вносят заведомо очевидную правовую неопределенность. Закон "об иностранных агентах" фактически вводит презумпцию виновности искусственно выделенной группы организаций <...>".

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в том числе в Европейском суде по правам человека. Правозащитники подчеркивают, что закон носит очевидно дискриминационный характер и имеет крайне негативный исторический контекст.

Однако, дискриминация независимых некоммерческих организаций в России продолжается.