В Москве состоится показ фильма о Чечне, посвященный памяти Наташи Эстемировой

Наталья Эстемирова22 июля 2015 года в 19:00 Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) приглашает на показ фильма "Чечня. Война без следа".

Автор фильма – французский режиссер Манон Луазо – приехала в Чечню в конце 2013 года, спустя 20 лет после начала первой чеченской войны, спустя 10 лет после своего последнего визита в республику.

"Все эти годы я помнила эти встречи, эти лица, эти места, эти картины людских страданий, – говорит Манон. – Я все еще слышу, как бомбят мирных жителей, я слышу крики. Я помню аресты мужчин и женщин и [за]чистки, во время которых тысячи чеченцев исчезали. Конфликт унес 150 000 жизней, пятую часть населения. Что стало с Чечней? Что стало с Грозным – столицей в развалинах? Что стало с теми, кого я встречала?»

В почти полуторачасовом фильме Манон Луазо показывает, как изменилась Чечня за 10 лет, что скрывается за новыми фасадами домов, хорошими дорогами, видимым порядком и спокойствием.

Фильм был признан лучшим на международном фестивале документальных фильмов о правах человека "Один мир" в Брюсселе. В России картина будет показана впервые.

Язык – французский, с русскими субтитрами.

Адрес "Мемориала": Москва, Каретный ряд, д. 5/10.

Чтобы записаться на показ, напишите, пожалуйста, письмо на адрес [email protected] с указанием ФИО, контактных данных и организации, которую вы представляете.

 

Наташа Эстемирова