Администрация президента РФ финансирует исследования "в сфере регулирования интернета"

Администрация президента финансирует исследования в сфере регулирования интернета. Именно этой проблеме посвящена часть лотов конкурса на научные разработки по заказу АП.

Как сообщают "Грани" со ссылкой на"Коммерсант", список лотов согласован первым замглавы кремлевской администрации Вячеславом Володиным.

В числе тем исследований, предлагаемых АП,  блокировка контента и ограничение доступа пользователей к нему, предотвращение анонимной работы пользователей в Сети и контроль за распространением ими информации, шифрование трафика, а также мониторинг и фильтрация трафика в Рунете и российских сетях связи.

Кроме того, Кремль интересуют возможности влиять на развитие Рунета. Наряду с формированием общественного мнения в Сети речь идет о контроле деятельности интернет-компаний в части работы с персональными данными и о развитии и популяризации использования доверенных интернет-ресурсов, а также о проблемах и рисках, сопутствующих реализации этих мер.

Пока, как утверждают СМИ, единственный претендент на этот подряд – фирма "Гипросвязь", в прошлом году выигравшая контракт на "модель международного управления интернетом".

Как сообщал РБК, во вторник Владимир Путин, выступая во Владимирской области на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме", высказался против "анархии и полной анонимности" в интернете. "Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо – что здесь бояться? – сказал глава государства. – Кто прячется? Тот, кто чего-то боится".