Перфоманс зоозащитников закончился задержанием активистки в костюме тигра

В Петербурге напротив "Сибур–арены", где проходят гастроли цирка братьев Запашных, состоялся перфоманс и одиночные пикеты "За цирк без животных", которые закончились вмешательством полиции.

"Какими чаще всего рисуют свой образ дрессировщики? Бесстрашные, отважные, полные решимости люди! А вот и нет! Дрессировщики очень, очень боятся... зоозащитников! Потому что те имеют свойство доносить до людей правду. А если она прорвётся наружу – кто же после этого будет ходить в цирк?", – заявили активистыЗакс.ру со ссылкой на пресс–службу организаторов акции – центра защиты прав животных "Вита".

Защитники животных рассказали, что администрация Петроградского района дважды не согласовала проведение массовой акции, каждый раз ссылаясь на разные спортивные состязания. "Хотя в день планируемой акции заявленный администрацией велопробег состоялся за несколько часов до нее", – утверждают активисты.

"Конечно, – говорит организатор акции Любовь Кладова, – если бы по закону нам согласовали официальную акцию – там стояло бы множество людей, которые придерживаются прогрессивных взглядов о неэтичности цирковой дрессуры. Но, видимо, именно этого и боятся дрессировщики".

"Через 2 минуты после начала акции к клетке с участницей, одетой в костюм тигра, подошли три очень внушительного размера дяденьки, которые сразу же закрыли хрупкую девушку от посетителей цирка своими широкими телами. Дяденьки, похожие на героев мультфильма "Двое из ларца" (только их трое) не сдвигаясь, продолжали стоять в таком положении довольно долго, мешая проведению законного одиночного пикета и выкрикивая обвинения в адрес участницы пикета. Попытка подвинуть гигантов, испугавшихся пикетчицы, не увенчалась успехом даже у полиции: после уговоров стражей порядка гиганты подвинулись на несколько сантиметров, но так и не захотели оставить девушку с плакатом "Цирк – тюрьма для животных" на обозрении читающей его толпы", – рассказали активисты.

"После этого подъехал целый эскорт полиции, однако несмотря на надежды защитников, правоохранители приехали не за охранниками цирка, а за девушкой в костюме тигра. Полицейские велели участнице в костюме тигра, а также двум пикетчикам, стоявшими более чем в 50 метрах друг от друга с плакатами и листовками, проехать в отделение" – сообщают зоозащитники.