Пермь: фестиваль "После Пилорамы" столкнулся с препятствиями

Под угрозой срыва оказалась открытая дискуссия "Пермь после 2017 года". Арендованный для этой цели конференц-зал гостиницы якобы "затоплен и нуждается в ремонте". Накануне открытия фестиваля неожиданно закрылся музей "Пермь-36", куда планировалась экскурсия. И это ещё не полный перечень неожиданностей, которые были устроены в Перми общественному фестивалю.

Но организаторы фестиваля обещают, что он состоится, несмотря ни на что – пишет корреспондент Агентства Социальной Информации Любовь Соколова.

Городские власти не разрешили организаторам традиционной акции памяти "Возвращение имен" использовать сквер возле бывшей тюрьмы НКВД (ныне Пермский театр кукол). В этом сквере в заявленные сроки будет проходить другое мероприятие. Имена пермяков, расстрелянных в годы Большого террора и позднее реабилитированных, прозвучат в саду Декабристов.

Читать стихи возле памятника А. С. Пушкину пермские власти также не разрешили. Поэты встретятся с поклонниками в помещении фестивального клуба.

Внезапно закрылся и музей "Пермь-36", ныне "перешедший" в ведение Министерства культуры Пермского края. Заранее согласованная экскурсия для пермских политических репрессированных и членов их семей, специально приехавших на фестиваль из других регионов, отменена без объяснения причин.

Оргкомитет "После Пилорамы" принял решение не отменять выезд в Кучино 12 июля, но перенести экскурсию для репрессированных на другой день. Экскурсия в "Пермь-36″ для всех желающих состоится у стен музея. О некогда существовавшей здесь политзоне расскажут ее бывший сиделец Виктор Пестов и председатель пермского отделения общества "Мемориал" Роберт Латыпов.

Фестиваль решено проводить, несмотря на некоторые изъятия из программы. В свете новых событий, по словам организаторов, особый интерес приобретает событийная линейка фестиваля, обозначенная как "Город, в котором можно", – подчеркивает Любовь Соколова.