На НКО из Екатеринбурга навесили клеймо "агентов"

Ассоциация "Правовая основа" намерена в судебном порядке обжаловать решение властей и добиться исключения организации из реестра так называемых "иностранных агентов".

Министерство юстиции России включило в реестр "иностранных агентов" екатеринбургскую правозащитную организацию "Правовая основа". Это решение принято министерством на основе результатов проверки, проведенной Кировской районной прокуратурой, сообщает корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Денис Порубов. Ассоциация "Содействие в правовой защите населения "Правовая основа" занимается защитой прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Руководитель "Правовой основы" Алексей Соколов пояснил:

– По результатам проверок в конце мая 2015 года прокуратура Кировского района Екатеринбурга вынесла "Представление об устранении нарушений закона", в котором говорится, что "...организацией осуществлялись действия, направленные на попытку изменить государственную политику в сфере обеспечения прав и свобод граждан Российской Федерации, прежде всего находящихся в местах принудительного содержания, а также на порядок содержания заключенных, путем реализации мероприятий по защите прав заключенных, обжалованию конкретных действий должностных лиц ГУ ФСИН и привлечению внимания со стороны общественности".

– То есть вся наша вина реально в том, что мы обжалуем незаконные действия чиновников и признаем их действия незаконными через суды!

– По сути, получается, судебная система – тоже "иностранный агент", раз она удовлетворяет наши заявления? – комментирует постановление прокуратуры Алексей Соколов.

Ассоциация "Правовая основа" намерена в судебном порядке обжаловать результаты прокурорской проверки и добиться исключения организации из реестра так называемых "иностранных агентов".

Алексей Соколов считает, что если судебное рассмотрение будет проведено на основании законодательства, а не "телефонного права", то организацию удастся отстоять. В случае, если внесение в реестр "иностранных агентов" будет признано законным, то Ассоциация, скорее всего, прекратит свое существование, так как не сможет выплатить полагающийся штраф.

– Идет удушение реально действующих правозащитных организаций, которые законными методами борются с произволом чиновников, обжалуют отказные материалы следователей, которые не хотят возбуждать уголовные дела по явным признакам преступлений, совершенных сотрудниками в погонах, – подчеркивает Алексей Соколов.

Международное правозащитное общество "Мемориал" в своём специальном заявлении подчёркивало: "<...> Концепция закона "об иностранных агентах" по сути не исходит из принципа верховенства права. Не существует ни одной проблемы, которую бы этот закон решал. Цели его инициаторов были сугубо политическими и конъюнктурными, а его формулировки вносят заведомо очевидную правовую неопределенность. Закон "об иностранных агентах" фактически вводит презумпцию виновности искусственно выделенной группы организаций <...>".

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в том числе в Европейском суде по правам человека. Правозащитники подчеркивают, что закон носит очевидно дискриминационный характер и имеет крайне негативный исторический контекст.

Однако, дискриминация независимых некоммерческих организаций в России продолжается.