В Ставропольском крае суд освободил осужденного, умирающего в колонии

30 июня 2015 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края постановил освободить осужденного Антона Ланшакова в связи с тяжелой болезнью.

Соответствующее ходатайство мужчины поддержала и администрация колонии № 1 , в которой он отбывает наказание.

Об этом из зала суда сообщает адвокат Андрей Сабинин, по инициативе правозащитной организации "Зона права" представляющий интересы Ланшакова.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.

С 2006 года узник имеет пожизненное генетическое заболевание "Муковисцидоз" (болезнь дыхательных путей). Летальность исхода превышает 50 процентов.

Ланшакову требуется ежедневная терапия – ингаляция бронхолитиками, отхаркивающими, антибиотиками, дыхательная гимнастика и гиперкалорийное питание. Кроме того, заключенному необходимо проходить 2-3 курса в год внутривенной антибактериальной терапии специфическими антибиотиками в специализированном стационаре.

Диагноз Ланшакова входит в перечень заболеваний, утвержденных правительством России, дающих право на освобождение из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью.

В мае этого года специальная медкомиссия установила, что объем фиксированного выдоха у Ланшакова составляет 16% от нормы. Кроме того, отмечается дыхательная недостаточность 3 степени и эмфизема легких.