Нижний Тагил: "На крови и костях заключенных" (+ФОТО)

"Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром оркестров и шум толпы, но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как об этом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заключенных — рабов ХХ столетия..."

* * *

Как сообщает сайт театра, найденная металлическая пла­кетка – кусок железа, на котором красно-коричневым лаком написано послание заключённых ГУЛАга потомкам:

 

"Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром ор­кестров и шум толпы. Но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как потом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заклю­ченных — рабов XX столетия. Привет грядущему поколению! И пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком.

С приветом заключенные И. Л. Кожин, Р. Г. Шарипов, Ю. Н. Нигматулин.

15/III 1954

 


Послание заключенных из 1954 года

 

Тагильчане знали, что на самых тяжелых работах использовался бесплатный труд заключенных Тагиллага. Старожилы рассказывают, что рано утром к стройплощадке подъезжали подводы с подневольной рабочей силой, а с наступлением сумерек те же подводы отправлялись в обратный путь – в колонии Кирпичного поселка и других окраин Тагила.

Находились смельчаки, которые перебрасывали заключённым хлеб и картошку через забор, окружающий стройку, – отмечают в театре.

Со слов Льва Самуиловича Либенштейна, который в 1950-е годы работал в домостроительном комбинате и курировал возведение зданий на Те­атральной площади, заключенные, лишенные права переписки, замуровали под одной из колонн бутыл­ки со своими письмами.

На строительстве Нижнетагильского театра драмы (фото 1954-55 гг.)

На строительстве Нижнетагильского театра драмы (фото 1954-55 гг.)

На строительстве Нижнетагильского театра драмы (фото 1954-55 гг.)

 Нижнетагильский театр драмы сегодня

Нижнетагильский театр драмы сегодня

 

В публикации использованы архивные фотографии из блога ЖЖ Skeska.