Суд проверит приговор соратнику Навального Георгию Албурову

Владимирский областной суд 23 июня 2015 года рассмотрит жалобу на приговор соратнику оппозиционера Алексея Навального Георгию Албурову, осужденному на 240 часов обязательных работ якобы за кражу картины "Плохой и хороший человек".

Об этом сообщает 4 июня РАПСИ. В жалобе адвокат настаивает на невиновности Албурова и просит об оправдательном приговоре. Прокуратура, напротив, считает обвинение полностью доказанным.

В ходе прений сторон прокурор просил назначить наказание в виде трех лет условно.

Октябрьский суд Владимира в середине апреля назначил Албурову наказание в виде обязательных работ. Где именно он будет проходить работы, определит уголовная инспекция совместно с органами муниципальной власти после вступления приговора в законную силу.

По данным следствия, владимирский художник Сергей Сотов, который также работает дворником, вывешивает свои картины на стенах и заборах города "для всеобщего обозрения". Одна из его работ "Плохой и хороший человек" понравилась Навальному, и Албуров вместе со своим знакомым Никитой Кулаченковым забралии ее, чтобы подарить оппозиционеру на день рождения, утверждает следствие. Позже картину изъяли в квартире Навального, сам он отказался давать показания по этому делу.

Подсудимый не отрицал, что снял картину с забора, но утверждает, что в его действиях не было состава преступления. Между тем, по мнению суда, субъективная искусствоведческая оценка рисунка, а также отсутствие сведений о собственнике стены не дают право считать картину бесхозной.