Дмитрий Зимин: системные проблемы российской науки нужно решать системно

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин просит организаторов митинга в поддержку науки и образования, который пройдет в субботу в Москве, исключить вопрос о фонде из повестки мероприятия.

Об этом сообщают"Грани" с ссылкой на блогера Антона Носика, общавшегося на днях с Зиминым.

Бизнесмен Борис Зимин, сын основателя "Династии", пояснил Носику позицию своего отца. "Проблемы с наукой в России носят системный характер, – сказал Зимин-младший. – Неправильно и сводить их только к проблемам "Династии" и нашей семьи. Системные проблемы нужно решать системно".

Субботний митинг согласован. Он пройдет 6 июня 2015 года на Суворовской площади Москвы с 14 до 16 часов. В числе организаторов – биолог и бывший член Координационного совета оппозиции Михаил Гельфанд, физик и активист "Диссернета" Андрей Заякин, математик и активист Партии 5 декабря Григорий Колюцкий.

В сообщении об акции говорится: "Мы возмущены ситуацией вокруг фонда "Династия" и требуем от государства уважительного отношения к благотворителям и их деятельности", – заявляют организаторы.

Между тем один из членов оргкомитета, Илья Щуров, еще на прошлой неделе, до встречи Носика с Зимиными, написал, что организаторам известно о просьбе основателя "Династии", однако выполнить ее они готовы лишь частично.

Щуров заверил, что в резолюции митинга Зимин и его фонд упоминаться не будут, а задача акции действительно состоит в том, чтобы "обратить внимание участников и общества в первую очередь на системные проблемы".

В то же время организатор заявил о невозможности "полностью исключить обсуждение "Династии" из его (митинга. – Ред.) повестки". Именно ситуация с этим фондом, пояснил Щуров, побудила многих людей заявить о своем участии в мероприятии, а потому эта ситуация "не является изолированным событием".