Экологи оштрафованы в Челябинской области за невступление в реестр "иноагентов"

Мировой судья судебного участка номер 2 города Озерска Челябинской области назначил Озерской социально-экологической общественной организации "Планета надежд" штраф в размере 300 тысяч рублей за отказ добровольно вступить в реестр "иностранных агентов".

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина.

Суд признал организацию виновной в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента" (статья 19.34 Кодекса об административных правонарушении РФ).

" Кроме того, мировой судья оштрафовал НКО еще на 10 тысяч рублей за несвоевременное предоставление документов в Министерство юстиции. Мы считаем это решение необоснованным, так как не было никаких законных оснований для включения этой НКО в реестр "иностранных агентов", и будем обжаловать его в Озерский городской суд", – заявил адвокат Лепехин.

Министерство юстиции России включило Озерскую социально-экологическую общественную организацию "Планета надежд" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, 15 апреля 2015 года.

Международное правозащитное общество "Мемориал" в своём специальном заявлении подчёркивало: "<...> Концепция закона "об иностранных агентах" по сути не исходит из принципа верховенства права. Не существует ни одной проблемы, которую бы этот закон решал. Цели его инициаторов были сугубо политическими и конъюнктурными, а его формулировки вносят заведомо очевидную правовую неопределенность. Закон "об иностранных агентах" фактически вводит презумпцию виновности искусственно выделенной группы организаций <...>".

Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его в том числе в Европейском суде по правам человека. Правозащитники подчеркивают, что закон носит очевидно дискриминационный характер и имеет крайне негативный исторический контекст.

Однако, дискриминация независимых некоммерческих организаций в России продолжается.