"Солдатские матери" требуют прояснить судьбу пленных бойцов ГРУ

Валентина Мельникова"Солдатские матери" направили запрос в военную прокуратуру с просьбой прояснить статус одного из задержанных с оружием в руках на Украине россиян, которых украинские власти называют "бойцами Главного разведывательного управления Генштаба РФ".

Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на представителя "Союза комитетов солдатских матерей" Валентину Мельникову, в организацию по электронной почте и смс обратился один из задержанных на Украине россиян, военнослужащий по контракту Александр Александров с просьбой оказать ему содействие для возвращения в Россию.

По ее словам, задержанный вместе с Александровым Евгений Ерофеев в организацию не обращался.

Ерофеев, по сообщениям СМИ, вероятно, является капитаном российского спецподразделения ГРУ. После пленения на Украине представители минобороны РФ поспешили заявить, что Алексанров и Ерофеев были уволены в запас до того, как очутились на Украине.

Мельникова подчеркнула, что первое подобное обращение "Солдатские матери" получили осенью прошлого года по поводу солдата Петра Хохлова. Вместе с тем правозащитница отметила, что военнослужащие, которых отправляют на Украину, редко обращаются в организацию. "Когда солдаты к нам обращаются и говорят, что мы там были летом и не хотим второй раз, помогите нам уволиться, мы вместе с прокурорами помогаем уволиться. Но это единицы", – сказала она.

Как сообщила Валентина Мельникова РБК правозащитники призвали военную прокуратуру ответить на несколько вопросов: "По какому распоряжению военнослужащий Александр Александров находился на Украине?", "При каких обстоятельствах, каким способом он смог перейти государственную границу?", "Какие меры принимаются военной прокуратурой для возвращения военнослужащего?" и "Участвует ли МИД в вопросе возвращения в Россию Александрова?".

"Солдатские матери" призвали прокуратуру принять все возможные меры для освобождения Александрова в случае очередного обмена пленными на Украине.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинской стороной 17 мая 2015 года в бою под городом Счастье Луганской области. При допросе они сообщили о своей принадлежности бригаде российского ГРУ из Тольятти. Служба безопасности Украины объявила, что оба спецназовца будут привлечены к уголовной ответственности за "террористическую деятельность". Министерство обороны России опровергает, что задержанные на Украине россияне являются действующими российскими военнослужащими.