Волгоградский суд отказал в проведении расследования по делу о пытках в полиции

Волгоградский областной суд признал законным отказ Следственного комитета по Волгоградской области возбудить уголовное дело по заявлению о пытках местного жителя Рашида Ишеева.

Мать пострадавшего, чьи интересы представляет юрист Фонда "Общественный вердикт" Яков Ионцев, обратится в Европейский суд по правам человека.

Рашид Ишеев был задержан в январе 2011 года по подозрению в совершении преступления. На следующий день после задержания он дал признательные показания. Затем Ишеев от признательных показаний отказался и рассказал, что в ночь с 7 на 8 января он признался в преступлении, не выдержав пыток током.

На видеозаписи из материалов дела у Ишеева видны следы, которые указывают на применение к задержанному насилия, у него отекшие губы и кисти рук, синяки на скулах. Применение насилия к Ишееву подтверждено в заключении судебно-медицинского исследования.

Позднее Ишеев был осужден (ч. 1 ст. 105 УК РФ. Из приговора видно, что единственным значимым доказательством вины подсудимого являются данные им сразу после задержания признательные показания.

Впоследствии следователи отказались возбуждать уголовное дело по жалобе Ишеева на пытки.

Следствие обосновало свое решение тем, что сотрудники милиции, на которых Ишеев жаловался, сообщили, что они пыток не применяли.

Жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в т.ч. просьбу о приобщении к материалу проверки заключения судебно-медицинского исследования прокуратура оставила без удовлетворения.

Суды настойчиво и не без нарушений отказывали по всем жалобам, которые подавал "Общественный вердикт" в интересах Ишеева.

Так, при подаче первой жалобы суд посчитал, что юрист фонда, с доверенностью от самого Ишеева не имеет права участвовать в рассмотрении жалобы, так как заявление было подано матерью Ишеева.

Была подготовлена и подана уточненная жалоба. В этот раз юрист был допущен к участию в рассмотрении, но суд снова прекратил производство по жалобе, сославшись на то, что отказ следователя возбуждать дело о пытках уже обжаловался.

Данное решение было обжаловано в Волгоградском областном суде. В удовлетворении жалобы также было отказано. Участвовавший в заседании прокурор заявил, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать, при этом чиновник свою позицию даже не счел нужным обосновать.