Александр Солошенко: "Им нужны "шпионы", нужны громкие дела"

Лефортовский суд Москвы 29 апреля 2015 года, продлил до 5 июня срок ареста обвиняемого в шпионаже гражданина Украины Юрия Солошенко, бывшего директора крупного оборонного предприятия.

Об этом сообщает РАПСИ.

Юрий Солошенко является гражданином Украины и ранее возглавлял украинский оборонный завод "Знамя". Обвинения Солошенко в РФ предъявлены по статье 276 УК РФ (шпионаж).

При этом подробности дела не раскрываются ни пресс-службой суда, ни защитой обвиняемого ввиду того, что процесс находится под грифом "секретно" и проходит в закрытом режиме.

Как отмечает "Медиазона", гражданин Украины Солошенко был задержан во время деловой поездки в Москву.

"Мой отец 50 лет в оборонной промышленности. У него были налажены контакты, так что и на пенсии к нему обращались, что с одной, что с другой стороны. Ведь предприятие, которым он руководил, выживало за счет российских заказов: за времена независимости не поступило ни одного госзаказа. Так что ничего секретного ни у нас, ни у россиян не было – это была единая система. И обвинение в шпионаже — это просто абсурдно. Четкого понимания, почему задержали отца, ни у кого нет. Варианты: нужны "шпионы", нужны громкие дела", — заявил агентству сын арестованного Александр Солошенко.

По мнению родственников, 72-летнего украинского оборонщика Юрия Солошенко специально "подставил и выманил в Россию" деловой партнер по фамилии Коллегов. Подробности дела, возбужденного по ст. 276 УК РФ (шпионаж), неизвестны.