На Красной площади прошла акция памяти онкобольных, покончивших с собой

Художница Алес Кочевник провела на Красной площади акцию памяти онкобольных, погибших из-за отсутствия обезболивающих препаратов.

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на телеканал "Дождь".

"Она посвящена памяти онкобольных, которые с собой покончили", —сказала художница Алес Кочевник.

Она вышла на площадь с двумя траурными венками и черной лентой как у гимнасток, в черном костюме для художественной гимнастики. Некоторое время Кочевник крутила "венок от правительства" на шее, а второй она посвятила генералу Вячеславу Апанасенко.

После она положила венки на брусчатку и начала танцевать с лентой. Однако вскоре прибыла полиция, заявившая, что на Красной площади запрещены "танцы, акции". Художница согласилась покинуть площадь.

Свою акцию Кочевник назвала "Здоровая страна — спортивная Россия".

Сама художница больна рассеянным склерозом. Она рассказала, что некоторое время находилась в специализированном центре, где также находился хоспис. "Я с онкобольными провела 21 день. Я видела все, я видела, как они умирают. Им и с обезболивающими больно жить, они ничего не могут: ни спать, ни есть — ничего. А когда без необходимых обезболивающих лекартств — я просто не представляю", — рассказала Кочевник.

Она добавила, что центр для больных рассеянным склерозом расформировали.

Речь идет о Московском городском Центре рассеянного склероза в Городской больнице №11. Как пояснила художница, во время проведения "реформы системы здравоохранения столицы" горбольницу закрыли, а вместе с ней и центр.

В ноябре художница организовала акцию на Красной площади против закрытия Центра. В рамках перформанса один человек лег на площадь, ему поставили капельницу, которую держал другой участник акции, стоя. В итоге восьмь человек задержали. Алес Кочевник пояснила, что так протестующие "лечили" пациента, поскольку "теперь это больше негде делать".