Прокуратура не усмотрела криминала в арт-объекте "Гагарин. Распятие"

Прокуратура Пермского края по итогам проведенной проверки не усмотрела в действиях художника Александра Жунева, поместившего на стене дома в столице региона арт-объект "Гагарин. Распятие", состава статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Об этомсообщает Интерфакс. "Оснований для возбуждения уголовного дела нет", – заявили агентству в надзорном ведомстве.

В то же время, добавил собеседник Интерфакса, материалы проверки переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении против Жунева дела по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), предусматривающей до 15 суток ареста.

О начале проверки в отношении Жунева сообщалось 16 апреля 2015 года. Как заявлял старший помощник прокурора региона по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх, есть основания рассматривать действия художника как уголовное преступление, пишут "Грани".

12 апреля, когда отмечались День космонавтики, а также Пасха по версии РПЦ, Жунев поместил арт-объект "Гагарин. Распятие" на стене одного из домов в центре города. Картина изображает Гагарина в скафандре, привинченного за руки и ноги к металлическому кресту. Работа была выполнена акриловыми красками по бумаге, вырезана и наклеена на стену.

"Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы, – писал Жунев в соцсети после акции. – Работа "Гагарин. Распятие" – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства... Мне хочется предостеречь науку и религию от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно".

13 апреля управляющая компания "Пермская модель комфорта", которая обслуживает дом, где Жунев поместил свою картину, уничтожила работу. Аппликацию срезали болгаркой, а след на ее месте закрасили.

В тот же день полиция начала проверку по факту акции художника. Он был задержан на улице тремя полицейскими, когда давал интервью. В полиции Жунева опросили.

Проверка была начата по заявлению вице-спикера Пермской гордумы единороса Юрия Уткина, поданному на имя начальника городского УВД Андрея Усова. Ранее Уткин заявлял, что за работу "Гагарин. Распятие" Жунева следует привлечь по статье 214 УК (вандализм).