Мир вспоминает жертв массовых убийств армян в Османской империи

Сегодня, 24 апреля 2015 года, в мире вспоминают жертв массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году. В этом году дата, приуроченная к столетию трагедии, отмечается впервые – она установлена решением Европарламента от 15 апреля 2015 года.

Как передает Радио Свобода, в четверг в Армении причислили к лику святых всех погибших в результате массовых убийств армян в Османской империи во время Первой мировой войны. Церемония канонизации состоялась в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и была проведена по собирательному принципу. В завершение прошла общенациональная минута молчания и раздались 100 ударов в набатный колокол.

В это же время прозвучали сто ударов колоколов во всеиерархических престолах и епархиях армянской церкви. Исключение составил Стамбул, где расположен армянский патриархат Турции. К набату скорби присоединились и другие христианские церкви по всему миру.

В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц в Первой мировой войне -Великобритании, Франции и России – массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

13 апреля этого года папа римский Франциск назвал трагедию армян 1915 года первым самым страшным преступлением против человечества в ХХ веке.

В 1915 году в результате депортации и массовых убийств погибли – по разным оценкам – до полутора миллионов армян. По некоторым данным, геноцид продолжался до 1922-го-1923-го года.

Президент России Владимир Путин, выступая в Ереване, заявил, что Россия "искренне сопереживает армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества". По его словам, массовые убийства армян были восприняты в России "как собственное горе".

Турецкие власти признают факт массовых убийств, однако утверждают, что систематических попыток уничтожить христианскую армянскую общину не было – сообщает Би-би-си.

Кроме того, власти Турции постоянно подчеркивают, что многие невинные турки-мусульмане также погибли в хаосе Первой мировой войны.

В Турции также прошла поминальная служба в честь жертв резни. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что страна "разделит боль" с армянами, однако еще раз подчеркнул, что не считает произошедшее геноцидом.