Адвокат: Надежде Савченко предъявят обвинение в "незаконном переходе границы"

Украинской летчице Надежде Савченко, находящейся в московском СИЗО, предъявят новое обвинение – сообщил ее адвокат Марк Фейгин. Савченко признана Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политической заключенной.

"Итак, они пошли ва-банк. Только что представитель следствия сообщил мне, что в пятницу Савченко предъявят незаконный переход границы", – написал Фейгин в своем микроблоге в Twiiter.

Как пишет "Росбалт, Надежда Савченко все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли.

25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

В середине декабря прошлого года Надежда Савченко объявила голодовку, требуя возвращения на родину. В начале марта она смягчила голодовку, но потом объявила о продолжении протеста.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки.

Сама Савченко утверждает, что была незаконно похищена боевиками ЛНР ДО гибели журналистов и была нелегально вывезена на территорию России с мешком на голове.

В знак протеста против своего ареста Савченко держит длительную голодовку. Её состояние вызывает серьёзные опасения у защитников и родственников.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Надежда Савченко признана политической заключенной.

Подробнее о позиции Правозащитного Центра по делу Надежды Савченко можно прочесть здесь.