Прокуратура усмотрела в рисунке с Гагариным "оскорбление чувств верующих"

Херлуф Бидструп. 'Критик'. ФрагментПермская прокуратура заявила о возможном возбуждении уголовного дела в отношении художника Александра Жунева, автора рисунка "Гагарин. Распятие".

Об сообщил ТАСС старший помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх.

По словам Бевха, рисунок Жунева "в день Пасхи не совсем корректен".

Представитель прокуратуры отметил, что "подобные изображения предусмотрена уголовная ответственность по статье 148 УК РФ ("публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих").

"В данном случае признаки оскорбления налицо, поэтому у нас есть все основания оценивать действия художника с этой точки зрения", — заявил помощник прокурора.

15 апреля художника Александра Жунева "пригласили для беседы" в прокуратуру.

Ранее художника для дачи показаний забирали в полицию прямо во время интервью журналистам. Правоохранители не предъявили ему никаких обвинений, и объяснили, что в отдел полиции его доставили "из-за широкого резонанса", связанного с рисунком.

По словам полицейских, жители дома, на котором появился рисунок, якобы жаловались на порчу имущества. Одновременно, правоохранители опросили жильцов, которые, как оказалось, не считают свое имущество испорченным.

Изображение с распятым космонавтом Юрием Гагариным появилось на стене одного из жилых домов Перми в ночь на 12 апреля. Сам художник Александр Жунев рассказал, что рисунок был создан в честь совпавших в этом году праздников Пасхи и Дня космонавтики. Свою работу художник назвал попыткой диалога на тему "многовекового противостояния" науки и религии.

Источник: "Новая газета"